• 手机端登录东莞注册公司
  • 东莞公司注册0769/89285599

东莞注册公司首页>常见问题 >

合同还没开票是否不用缴纳印花税

编辑:jiahui时间:2019-09-11浏览次数:

印花税是根据指定凭证作为征收对象的一种税种,有份按率征收和定额征收两种。合同是企业经营活动中最为常见的征税凭证,那么合同还没开票是否不用缴纳印花税?
合同还没开票是否不用缴纳印花税
答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及其实施细则规定:
购销合同印花税应于合同书立当日,由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)缴纳。
为简化贴花手续,同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。
汇总缴纳的限期为1个月,采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。
所以印花税在合同订立时就需要缴纳,还没开票也需要缴纳印花税。
 
 
 
印花税相关处罚措施
 
《中华人民共和国印花税暂行条例》第十三条 纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重,予以处罚:
1,在应纳税凭证上未贴或者少帖印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额20倍以下的罚款;
2,违反本条例第六条第一款规定的,税务机关可处以未注销或者花销印花税票金额10倍以下的罚款;
3.违反本条例第六条第二款规定的,税务机关可处以重用印花税票金额30倍以下的罚款;
伪造印花税的。由税务机关提请司法机关依法追究刑事责任。
关于问题''合同还没开票是否不用缴纳印花税‘’已经解答完毕。如果还有其他的问题想要咨询我们的。可以在线向我们联系

相关资讯

东莞代办营业执照客服QQ
东莞注册公司预约
免费预约
东莞工商注册查询
免费查询公司
东莞代理记账微信二维码
扫码免费咨询
返回顶部